Центр развития ребенка - детский сад № 6

Публичный отчет 2013-2014
[ Скачать с сервера (87.3 Kb) ] 02.08.2013, 16:45

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Муниципальное  бюджетное дошкольное  образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад№6»является звеном муниципальной системы образования города Курска, обеспечивающим помощь семье в воспитании и обучении детей раннего и дошкольного возраста, охране и укреплении их физического и психического  здоровья, интеллектуального, личностного и творческого  развития.        Предназначение  муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения определяется его местом в муниципальной системе образования: это дошкольное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования с приоритетным осуществлением деятельности по нескольким направлениям: физическому развитию, социально-личностному, познавательно-речевому, художественно-эстетическому. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать установленного образца, штампы и бланки со своим наименованием.

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение   «Центр развития ребенка - детский сад №6»  находится по адресу: 305000, город Курск, ул. Ватутина, д.14,

телефон 8 (4712) 70 – 01 – 59

сайт:     http://mdou6kursk.narod2.ru

E-mail:       mdou6kursk @.yandex.ru.

Учредитель:   администрация города Курска в лице комитета образования города Курска, осуществляющего управление в сфере образования на территории муниципального образования «Город Курск».

Руководитель:  Самойлова Л.А.

Реализация деятельности дошкольного образовательного учреждения основывается на нормативно – правовой базе:

Устав МБДОУ (№ 1254,  дата регистрации 30.11.2011год)

Лицензированная образовательная деятельность (лицензия  серия  А № 1206, от  28.03.2012г)

Свидетельство о государственной аккредитации ( № 1814 от 3.12.2008г)

Договора между МБДОУ и родителями (законными представителями) воспитанников

МБДОУ «Центр развития  ребенка - детский сад №6» расположен  в Центральном округе города, в стороне от проезжей части дорог, во дворе жилого комплекса и является частью   отдельно стоящего  пятиэтажного кирпичного здания. ДОУ находится в шаговой доступности от остановок общественного транспорта , образовательных учреждений Лицей № 6, МБДОУ№33,кондитерской фабрики «Конти», Драматического театра  имени А.С.  Пушкина. Территория хорошо озеленена деревьями, кустарниками и цветниками. Имеются прогулочные веранды, оборудование для игровой деятельности, спортивная площадка для развития основных движений, подвижных и спортивных игр. В детском саду созданы условия для безопасного пребывания детей, как в здании, так и на прилегающей к нему территории.

В учреждении функционируют группы общеразвивающей направленности. Группы комплектуются по разновозрастному принципу. Нормативное количество детей в группах устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Курск.

В настоящее время функционируют 3 разновозрастные  группы общеразвивающей направленности: группа №1 для детей 2-4  лет;  группа №3 для детей 4 -5 лет; группа №2 для детей 5-7 лет.

В разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:

от 1года до 3 лет – 15 детей;

от 3 лет до 7 лет – 20 детей.

В разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость составляет при наличии в группе детей:

двух возрастов (от 1,5 лет до 3 лет) – 8 детей;

любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) – 10 дней;

любых двух возрастов ( от 3 до 7 лет) – 15 детей.

МБДОУ №6 работает и группы функционируют в режиме пятидневной рабочей недели с выходными днями: суббота и воскресенье.   Продолжительность работы МБДОУ, длительность пребывания детей в группах, 12 часов в день (с 7 часов утра до 19 часов вечера).

Общая численность воспитанников в 2012-2013 учебном  году составила   73 ребенка:  14 детей ясельного возраста,    59 детей  дошкольного возраста.

Цель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №6»:

создание условий для реализации права граждан РФ на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, обеспечение воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей в возрасте от 2 до 7 лет, предоставление услуг в сфере образования и здравоохранения.

Основные задачи учреждения:

осуществление воспитания и обучения детей в интересах личности, общества, государства;

формирование духовно-нравственной личности ребенка, его общей культуры;

охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Категория: отчет | Добавил: mdou6kursk
Просмотров: 408 | Загрузок: 132 | Рейтинг: 0.0/0